Dogmazic.net

Yes, we're back !

Depuis 2004 l'association Musique Libre propose aux mélomanes et aux artistes son archive musicale comptant maintenant plus de 50 000 titres, dûs à des projets musicaux du monde entier, et tous placés sous licence libre ou ouverte. Financée exclusivement par les adhésions et les dons, Musique Libre est une association a but non lucratif.

Accéder à l'archive Applis mobiles

Dogmazic.net est de retour ! Après de longs efforts nous sommes heureux de vous présenter la nouvelle version de Dogmazic !

Adhérer à l'asso

Plus nous serons nombreux dans l'association, et plus notre parole aura de poids pour représenter les musiciens sous licence libre ou ouverte et leurs auditeurs auprès des acteurs de l'industrie musicale.
En rejoignant l'association, vous serez conviés à nos assemblées générales qui ont lieu via internet, et vous pourrez voter pour les prises de décision.
L'adhésion pour les personnes physiques se monte à 10 euros par an, et pour les personnes morales (associations, entreprises) à 50 euros par an.
Pour nous rejoindre ou renouveler votre adhésion, utilisez les boutons de don ci-dessous en indiquant "adhésion" dans les commentaires de la transaction, où envoyez un chèque (émis par une banque française uniquement), accompagné d'une lettre indiquant que vous voulez adhérer ou renouveler votre adhésion, à l'adresse mentionnée ci-dessous.

Faire un don

Vos dons sont le seul support financier de l'association, ils nous permettent de couvrir nos frais d'hébergement, nos frais bancaires et nos frais d'assurance. Notre budget se monte à 700 euros par an. Merci !
Pour les résidents fiscaux en France : Musique Libre étant reconnue association d'intérêt général, vos dons sont déductibles de vos impôts à hauteur de 66% (donner 20 vous coûte 6,80). Vous recevrez un reçu fiscal courant avril de l'année suivant celle de votre don.

Faire un don via Paypal

Faire un don par chèque

Envoyez votre chèque (émis par une banque française uniquement) à l'adresse suivante :
Association Musique Libre !
3, rue Burdeau 69001 Lyon
France

Faire un don via Flattr

Chatter avec notre équipe

Vous avez une question ? Vous souhaitez consacrer un peu de votre temps et de vos compétences, quelles qu'elles soient, à l'asso ?
Rejoignez nous sur notre chat, il y a toujours quelqu'un. Si vous n'obtenez pas de réponse tout de suite, c'est juste que personne n'est devant son écran, gardez le chat ouvert et montrez-vous patient.
Pour chatter avec nous, connectez votre logiciel client de chat IRC favori au réseau Freenode et rejoignez le salon #dogmazic.
Alternativement, vous pouvez aussi utiliser notre joli petit chat web.


Sur le forum

Wed, 20 May 2015 15:14:15 +0000

Thu, 14 May 2015 22:02:51 +0000

Tue, 10 Feb 2015 11:32:36 +0000

Fri, 15 May 2015 16:17:44 +0000

Fri, 08 May 2015 17:07:34 +0000

Wed, 13 May 2015 17:49:18 +0000

Mon, 11 May 2015 21:36:32 +0000

Fri, 27 Mar 2015 23:22:19 +0000

Tue, 28 Apr 2015 23:37:22 +0000

Thu, 08 Jan 2015 23:18:12 +0000

Thu, 09 Apr 2015 20:13:03 +0000

Fri, 27 Mar 2015 23:21:17 +0000

Mon, 16 Feb 2015 16:33:52 +0000

Sun, 22 Feb 2015 03:24:31 +0000

Fri, 20 Feb 2015 17:34:52 +0000

Wed, 18 Feb 2015 17:29:29 +0000

Thu, 19 Feb 2015 17:34:30 +0000

Mon, 09 Feb 2015 15:00:39 +0000